Search for content in message boards

Franco de Medina - Canary Islands / Puerto Rico

Replies: 9

Re: Fernandez Franco de Medina

Posted: 901108800000
Classification: Query
Edited: 1031059514000
Surnames: Fernandez, Franco, Medina
Estimado Miriam:

Le escribo desde Santa Cruz de Tenerife, en las islas Canarias. He visto su solicitud de búsqueda sobre la figura de Juan FERNÁNDEZ FRANCO de MEDINA, y creo poder echarle una pequeña mano. Este personaje era hijo de Juan Fernández Franco, y de Magdalena de Medina, y nació en esta isla en la primera mitad del siglo XVII- no me ha sido posible precisar el año-. Llegó a ocupar el cargo de sargento mayor de esta isla de Tenerife. Casado en la vida civil con Rafaela Osorio, de quien tuvo descendencia en esta isla. Alférez y capitán de infantería del tercio de Pedro de Vergara y Alzola, primero por nombramiento del Conde de Puertollano el 3 de mayo de 1667, durando en dicho cargo por espacio de un año, dos meses, y 20 días, y luego por Real Patente de 31 de diciembre de 1677, Formó asiento como capitán el 23 de julio de 1668, pasando 4 meses y 9 días reuniendo soldados y reclutando hombres para la campaña de Flandes. Sirvió 8 años y 2 días en Cambray y Bujan, en Flandes, a donde llegó el 3 de diciembre de 1668 y de donde se marchó, con licencia del duque de Villahermosa, el 5 de diciembre de 1676. Tras un informe favorable a su persona por el mencionado Duque, S.M. le hizo acreedor del cargo de sargento mayor de la isla de Tenerife desde el 3 de diciembre de 1678. Ostentó este cargo por 19 años, realizando visitas de armas a las diferentes islas del archipielago. Lo que te debe interesar es que pasó como gobernador y capitán general a San Juan de Puerto Rico por Real Título de 30 de diciembre de 1692, falleciendo en ese cometido el 16 de septiembre de 1698. En su mandato mandó pedir 20 familias isleñas para ese lugar, estando al fallecer designado electo para gobernador y capitán general de Yucatán.

Esperando que estos datos colmen tu interés, quedo a su disposición para mayor aclaración de lo que quieras.

Reciba un afectuoso saludo desde Tenerife,

Daniel García Pulido

SubjectAuthorDate Posted
Miriam Rivera Maldonado 899640000000 
danientenerif... 901108800000 
Jose R. Garcia 904392000000 
Carmen Velez-Davis 905428800000 
Maria de la Torre 919944000000 
Eva Garcia-Junco 1095668933000 
Eugenio Medina 936792000000 
Ana Zilma Miranda Gomez 964612800000 
norfuentes 1231110083000 
norfuentes 1231122608000 
per page

Find a board about a specific topic