Search for content in message boards

Nevarez Landron, Garcia De Leon - Gurabo, PR

Replies: 15

Re: Nevarez Landron

Ramon Luis Giusti (View posts)
Posted: 930895200000
Classification: Query
Surnames: Banini, Davila, Gonzalez, Estrada, Izquierdo, Landron, Martinez, Nevarez, Rabell, Santana, Serrano

Hola Doris:

Entre mis ancestros estaban los Nevarez-Landron. Uno muy recordado y querido por mi familia fue Jose (Don Pepe) Nevarez Landron, terrateniente, activista Republicano y filantropo toabajeno y ancestro de Irma Margarita Nevarez Padilla, conocida como "Maga" Nevarez, esposa de Pedro Juan Rosello Gonzalez . Mi tatarabuelo, Don Pedro Giusti Banini o Bonini, estuvo casado en segundos esponsales con Teresa Senen Nevarez Davila. Este tuvo sobre cinco hijos. Su hermana Rafaela, caso con Luis Izquierdo Serrano, (1899) y vivio en Toa Alta (Censo del 1910). Los Nevarez son de origen asturiano (villa de Parres, cerca de Oviedo) donde la piedra del bautisterio tiene el escudo del Castillo de Bernardo Estrada de NEVAREZ.

Por otro lado el apellido Landron es la version espanola del segundo apellido mas antiguo de Francia: Landry ( Landro, Landrau, Landry. Leandry y otros). Entre los Landron de influencia en Puerto Rico tuvimos a Juan Gualberto Landron Martinez, personaje principal de:

La Historia de Vega Alta de Espinosa por Leonardo Santana Rabell. Este fue un GRAN TERRATENIENTE del valle del Toa y Cibuco (rio de Vega Alta y Corozal).

El Dr. Alfredo Canino (drcanino@xsn.net) y su servidor estamos tratando de descifrar los enlaces de estas familias con las nuestras en el presente.

Espero haberle de ayuda.

Sinceramente,

RLG

SubjectAuthorDate Posted
Doris Vazquez 930916800000 
José Rivera Nieves 930916800000 
Ramon Luis Giusti 930916800000 
Didier Landron 961761600000 
HaydeeMargari... 1030529855000 
Ramon Luis Giusti 1030653898000 
IsabelRincon 1014067864000 
Ramon Giusti 1014153796000 
IsabelRincon 1042064627000 
Ramon Luis Giusti 1042320399000 
per page

Find a board about a specific topic